14 февраля состоялось очередное заседание Общественного совета при Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области по  теме: «Роль грузового автотранспорта в экономическом развитии Московской области и обеспечении качества жизни жителей Подмосковья».

В работе Совета приняли участие представители Международной Ассоциации Делового Сотрудничества: Манелюк Ю.И. (МАДС) и С. Витязева-Хуссманн (KNAUF).

В процессе обсуждения, членами МАДС был поднят вопрос о введении ограничений движения транспортных средств на территории Московской области в весенний период. Доклад был подготовлен и представлен С. Витязевой-Хуссманн, в котором было обращено внимание членов Общественного совета на  потери, которые несет при этом бизнес. По оценке специалистов по логистике крупнейших предприятий разных отраслей, работающих на территории Московской области, введение ограничений не позволяет достичь поставленным Правительством региона задач по сохранности дорожного покрытия в виду существования множества исключений, неэффективных с точки зрения правоприменительной практики и не исключает возможности нарушения ограничений со стороны недобросовестных участников грузоперевозок и, тем самым, создает предпосылки недобросовестной конкуренции. В докладе было предложено изменить подходы к решению проблемы и отменить ежегодные ограничения движения грузового автотранспорта. На основании данных, полученных от участников грузоперевозок, будет подготовлено обращение в адрес Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева и Вице-губернатора И.Н. Габдрахманова.