8 июня состоялось заседания межведомственной рабочей группы по противодействию незаконному обороту молочной продукции на территории Московской области. В заседании приняли участие представители МАДС, входящие в состав рабочей группы.

В ходе заседания обсуждались вопросы несоответствия молочной продукции требованиям технического регламента таможенного союза. По 195 случаям фигурантами таких нарушений были производители из Московской области. Были обнаружены растительные масла и жиры на растительной основе в сливочном масле, молоке, твороге, сметане.

Члены рабочей группы высказались за ужесточение ответственности за неоднократное выявление у производителя фальсифицированной молочной продукции.

По итогам заседания было принято решение направить недобросовестным производителям информацию о несоответствии требованиям технического регламента таможенного союза продукции в соответствии с данными ФГИС «Меркурий».

Также обеспечить информирование участников оборота молочной продукции, в том числе социальных учреждений, о сведениях, поступающих от Управления Россельхознадзора по г.Москва, Московской и Тульской областям по вопросам выявления молочной продукции, не соответствующей требованиям качества и безопасности.