В последнее время стремительно развивается ситуация с принятием законопроекта о расширенной ответственности производителей (РОП) и соответствующих подзаконных актов. Проводятся заседания в профильных комитетах Государственной Думы и Совета Федерации, совещания с участием Российского экологического оператора (ППК «РЭО») и Минприроды России, конференции и круглые столы. 30 общественных организаций (союзов и ассоциаций), в том числе и Международная Ассоциация Делового Сотрудничества направили свои предложения в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления».

Предложения касались нормативов утилизации отходов от использования товаров на 2022-2024 годы, устранения несоответствий проекта распоряжений положениям Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Часть предложений было учтено, однако ясно одно, законопроект начнет применяться с 01.01.2022. Рассматриваются два варианта его применения. Производители, готовые самостоятельно утилизировать свои производственные отходы а также те производители, которые будут уплачивать установленный экологический сбор.

Эти подходы к утилизации отходов производства будут в дальнейшем развиваться, выдвигая новые решения и требования к производителям. Настал период, когда необходимо решать проблему обращения с отходами производства и потребления.

Члены МАДС являются образцом по решению проблем утилизации. Ими используются передовые технологии. Ряд членов МАДС утилизируют собственные отходы самостоятельно, часть заключили договора со специализированными организациями.

МАДС готова к грядущим изменениям в экологической повестке и будет следить за развитием событий в этой очень важной для всех области.