В соответствии с утвержденным планом заседаний Общественного совета при Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области очередное заседание Совета состоялось 22 апреля 2021 года.

На Совете была заслушана и обсуждалась информация:

  1. Создание и ремонт автомобильных дорог регионального и муниципального значения на территории Московской области в 2021 году.
  2. Организация работы Центра управления предприятием АО «Мострансавто».

По первому вопросу выступил заместитель Министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Д.И. Кузьмин. В его выступлении были освещены направления работы Министерства по поддержанию дорог в современном виде. Особое внимание было уделено тем проблемным участкам, которые влияют на качество городского и сельского движения. Также было отмечено, что фиксация состояния дорог проводится Министерством в постоянном режиме. Особое внимание уделяется своевременному окончанию строительства соединительных хорд и расшивке узких мест.

По второму вопросу были заслушаны руководители компаний городского общественного транспорта «Мострансавто» и приглашенного директора Тверской компании «Мовиста». В их выступлениях особое внимание было уделено эффекту от цифровизации городского общественного транспорта, которое призвано решать проблемы несоблюдения расписания движения, высокой доли «серых» перевозчиков, неудобства оплаты проезда, неудобства планирования поездок и высокой доли безбилетников. На решение этих проблем нацелено совершенствование информационных систем транпорта.

В заседании Совета традиционно приняли участие представители МАДС: Генеральный директор Ю.И. Манелюк и Председатель Совета МАДС — директор по связям с государственными органами компании ФМ ЛОЖИСТИК С.А. Белов.