9 апреля 2021 года в Правительстве Московской области состоялось совместное заседание Общественной палаты при Министерстве инвестиций, промышленности и науки Московской области и Комиссии по науке и образованию, промышленности и развитию наукоградов и инноваций Общественной палаты Московской области.

На заседании рассматривался вопрос обеспечения квалифицированными кадрами предприятий и организаций Московской области. Выступающими на заседании, в том числе от Министерства образования Московской области (Сторчак Л.Н.), Министерства социального развития Московской области (Сокольская Т.О.), представителями общественных организаций и предприятий Московской области, были отмечены проблемы региона с недостатком квалифицированных кадров.

Среди главных проблем: отсутствие заинтересованности у молодежи осваивать рабочие профессии, трудности с трудоустройством выпускников различных учебных заведений (только 63% выпускников трудоустраиваются в области), переезд в Москву с более благоприятными условиями.

Особую озабоченность высказали профсоюзные организации. На многих крупных предприятиях в Мытищах, Коломне, Орехово-Зуево идут значительные сокращения рабочих мест. В регионе насчитывается порядка 200 тыс. безработных, уровень безработицы вырос в 6,5 раза.

На заседании выступил первый заместитель Министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Смирнов С.А. на тему мер поддержки отдельных предприятий. Пакет мер поддержки для инвесторов «Все под ноль»:

  1. Обнуление налога на имущество (увеличение срока с 4 до 10 лет) и земельного налога (на 2 года)
  2. Льготные займы ФРП МО 30/70 с ФРП МО с процентной ставкой 0,5%
  3. Субсидии на уплату процентов по кредитам банков на инвестфазе по ключевой ставке ЦБРФ
  4. Субсидии на возмещение затрат на инфраструктуру (увеличение предела с 10% до 20%)
  5. Субсидии на оборудование и лизинг для субъектов МСП, гранты для сельхозпроизводителей (повышен балл для отдаленных округов)
  6. Инвестиционный налоговый вычет (налог на прибыль снижен с 10% до 5%)
  7. Предоставление земельных участков в аренду без торгов (стоимость выкупа снижена с 15% до 7,5% кадастровой стоимости)

Сферы:

  • Обрабатывающие производства
  • Административно-деловые центры
  • Гостиницы
  • Логистика и транспорт
  • Сельское хозяйство

Критерии:

  • Инвестиции от 50 млн рублей
  • Рабочие места от 50 единиц
  • 50% работающих — жители Московской области