27 сентября состоялся круглый стол на тему «Расширенная ответственность производителей: Механизмы регулирования, реализации и контроля на примере Германии».

Организатором выступило немецкое общество по международному сотрудничеству ГИЦ Гмбх совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Обсуждались вопросы:

  • Основные элементы регулирования системы РОП; группы товаров, участники производственно-сбытовой цепочки, ответственные и контрольные органы, целевые показатели сбора и утилизации
  • Регулирование и контроль за исполнением расширенной ответственности производителей в рамках действия федерального закона об электронных и электрических приборах и федерального закона о батареях (Германия)
  • Расширенная ответственность производителей за раздельный сбор и утилизацию отходов упаковки в рамках действия федерального закона об упаковки в Германии
  • Деятельность системного оператора РОП в области упаковки на примере «зеленой точки». Механизмы финансирования, контроля и отчетности

В работе круглого стола приняли участие представители Международной Ассоциации Делового Сотрудничества: Ю.И. Манелюк, И.А. Печерина, А.Н. Китесов.

30 октября 2019 года Международная Ассоциация Делового Сотрудничества будет проводить конференцию на данную тему на производстве члена Ассоциации — компании Кока-Кола. В конференции планируется участие представителей федеральных и региональных органов власти, членов Ассоциации, других заинтересованных организаций.