Круглый стол по отходам был проведен 30 ноября на производстве «Кока-Кола ЭйчБиСи». Присутствовали представители членов Международной Ассоциации Делового Сотрудничества, партнеров, органов исполнительной власти Московской области, научного центра «Сколково».

Обсуждались вопросы касающиеся концепции Минприроды России по совершенствованию института расширенной ответственности производителей и импортеров (РОП), регулирования деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами, порядка возникновения обязанности по передаче отходов региональному оператору, заключения договора, обращения с органическими отходами.

В результате обсуждения отмечалось следующее:

  1. Целесообразность сохранения самостоятельной реализации РОП и планомерного увеличения нормативов утилизации.
  2. Необходимость сосредоточиться на выведении из «серой массы» уклоняющихся от исполнения ответственности субъектов регулирования, а не ужесточать условия для уже исполняющих обязанность должным образом.
  3. Законодательно закрепить требования по раздельному сбору отходов и только после этого равномерного повышать нормативы утилизации с учетом правоприменительной практики, с учетом создания инфраструктуры обращению с отходами.
  4. Отсутствие точной информации на государственном уровне в отношении количества обращения отходов и мощностей по их обработке не позволяет спланировать работу по реализации РОП.
  5. В виду того, что в территориальной схеме по обращению с отходами в Московской области уже учтены все виды и объемы образующихся отходов производственных объектов, а также ведется учет всех объектов обработки отходов на территории региона, данная схема представляется оптимальным инструментом для оценки реально имеющихся мощностей по обработке отходов, их соответствия нормативным требованиям и необходимости развития этой отрасли не только для обработки твердых коммунальных отходов, но и всех отходов производства и потребления, с целью выстраивания высокоэффективной и экономически обоснованной схемы вовлечения вторичных ресурсов в оборот на территории Московской области.
  6. Необходимость создания единой информационной платформы по сбору и обработке отходов.
  7. Необходимость создания профильного научного института по работе с отходами и подготовке соответствующих кадров.