13-14 апреля представители МАДС посетили 2-й аграрный форум ОвощКульт 2016.

На форуме обсуждались следующие ключевые темы:

  • Импортозамещение в овощеводстве: стимулирование производства и спроса на отечественные продукты. Новые возможности развития отрасли;
  • Государственная поддержка развития овощеводства открытого и защищенного грунта;
  • Рынок овощной продукции. Развитие оптово-распределительных центров;
  • Инвестиционная привлекательность и региональный опыт привлечения инвестиций в овощеводство;
  • Качество семян овощей и картофеля. Импорт. Отечественное производство;
  • Отечественная селекция и семеноводство овощных культур и картофеля – основа импортозамещения;
  • Доступность кредитных средств для развития отрасли овощеводства в условиях импортозамещения.

Открывали форум Губернатор Московской области А.В. Воробьев, Министр Сельского хозяйства РФ А.Н. Ткачев. Докладчиками выступили Заместитель Председателя Правительства МО, Министр Инвестиций и инноваций Д.П. Буцаев, Министр Сельского хозяйства МО Д.А. Степаненко.

Также, на форуме прошел ряд круглых столов, с участием представителей банковского сектора, крупнейших ритейлеров, руководителей союзов производителей овощей и смежных отраслей.

Д.П. Буцаев в своем выступлении подчеркнул особую важность развития оптово-распределительных центров (ОРЦ) сельскохозяйственной продукции. Развитие сети ОРЦ поможет мелким и средним производителям сельскохозяйственной продукции сохранить свою продукцию, доставить ее потребителю и получить справедливую цену на свой товар. Инвесторами были представлены проекты нескольких ОРЦ (РосАгроМаркет, Радумля, ФудСити и др.), которые будут открыты в ближайшее время в Московской области.

Обсуждалось развитие производства овощей в закрытом грунте, строительства и эксплуатации тепличных комплексов в Московской области. Отмечено было, что Московская область вышла на показатель 15% по самообеспечению основными видами овощей, выращиваемых на закрытом грунте. В дальнейшем, планируется повысить данный показатель. Наряду с этим, были выявлены проблемы, препятствующие быстрому росту количества тепличных комбинатов и предложены пути их решения.

На форуме проводилась выставка участников, на которой была представлены продукция и новые технологии выращивания овощных культур, ее хранения и обработки.

Со всей программой форума и участниками можно ознакомиться на сайте форума www.vegmosreg.ru

006_1404s 004_1404s 003_1404s 002_1404s