В рамках реализации решений, принятых в ходе переговоров руководителей России и Китая об углублении всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между двумя странами, Российский совет по международным делам (РСМД) 31 мая 2016 года провел в Москве Вторую международную конференцию «Россия и Китай: к новому качеству двусторонних отношений», которую посетили представители МАДС.

Цель Конференции — оценить нынешнее состояние и тенденции развития российско-китайских отношений, выявить основные достижения и нерешенные проблемы двустороннего взаимодействия и подготовить предложения политическому руководству России и Китая по дальнейшему развитию стратегического партнерства. Особое внимание было уделено вопросам сопряжения Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Экономического пояса Шелкового пути (ЭПШП) и создания оптимальных условий для формирования принципиально новой экономической и политической среды на евразийском пространстве.

В мероприятии участвовали видные государственные и общественные деятели двух стран, ведущие специалисты по различным вопросам двухсторонних отношений, представители деловых кругов и СМИ.